#P17. 卖苹果
卖苹果
说明
水果店卖苹果,一般每斤卖8元;如果顾客一次买苹果超过5斤,则每斤收费5元;如果顾客一次买苹果超过 20 斤,则每斤收费4元。现请你模拟顾客购买水果,从键盘输入购苹果的重量,显示需要的付款数。
输入格式
1 个数,表示购买苹果的质量。
输出格式
表示实际付款数。
样例
324
水果店卖苹果,一般每斤卖8元;如果顾客一次买苹果超过5斤,则每斤收费5元;如果顾客一次买苹果超过 20 斤,则每斤收费4元。现请你模拟顾客购买水果,从键盘输入购苹果的重量,显示需要的付款数。
1 个数,表示购买苹果的质量。
表示实际付款数。
324
粤公网安备44142202000036号